Зубной хирург

Зубной хирург 24.10.2023

Зубной хирург

Зубной хирург – это одна из самых сложных стоматологических специальностей, потому что данный врач привлекается тогда, когда ни одни терапевтические мероприятия уже не могут помочь. Фактически он проводит оперативные вмешательства в десны и челюсти, а также извлекает полностью поврежденные зубы и вживляет импланты в челюстную кость.

Профессиональная помощь стоматологов-хирургов требуется как взрослым, так и детям – при обширных воспалительных процессах, аномалиях полости рта и других проблемах. В том числе хирургическая стоматология позволяет диагностировать ряд патологий, не дать им перейти в острую стадию, и предупредить развитие осложнений. Как правило, зубной хирург СПб действует в тесном контакте с другими врачами – для комплексного лечения.

Зубной врач-хирург: особенности специальности

Взрослый и детский зубной хирург – это специалист, который специализируется именно на хирургическом лечении заболеваний полости рта. Самой частой процедурой, которую на практике выполняет стоматолог-хирург, является удаление зубов – или их экстракция. Такое решение принимается в случаях, когда зуб разрушен настолько, что консервативное лечение уже не может ему помочь, или возникает необходимость убрать зуб «мудрости».

Также в сферу его деятельности входит лечение зубов под микроскопом СПб – его делают исключительно по показаниям, когда зубные каналы оказываются сложными, на рентгене обнаруживаются скрытые кариозные полости или каналы были плохо запломбированы. В обязанности зубного хирурга также входит консультация по поводу протезов, имплантов.

Среди других врачебных манипуляций этого узкого специалиста:

  • иссечение десневого «капюшона» над сложно прорезающимся зубом;

  • удаление злокачественных или доброкачественных опухолей в полости рта;

  • хирургическое лечение периодонтита и прочих воспалений зубочелюстной сферы;

  • исправление патологий височно-нижнечелюстного сустава и тройничного нерва;

  • проведение подготовительных мероприятий до протезирования или имплантации.

Также стоматолог-хирург участвует в лечении заболеваний пародонта, проводит операции для восстановления функций слюнных желез, занимается реконструктивными операциями на челюстях, которые могут потребоваться в результате травм или врожденных аномалий. Перед началом обязательно назначают полную диагностику: ренгтен, анализы крови и т.д.

На этом область действий врача данной специальности не заканчивается. Но важнее знать, когда стоит обращаться к зубному хирургу за консультацией. К таким симптомам относят:

  • получение травмы в области лица, после которой сломалась коронка или т.п.;

  • наличие прорезающегося зуба «мудрости», который вызывает выраженную боль;

  • обнаружение шишек или других новообразований на слизистой рта или деснах;

  • появление затруднений при открытии или закрытии рта – хруст, щелканье, боль;

  • возникновение кровяного сгустка или воспаления на месте удаленного зуба.

Также стоматологи-хирурги занимаются рассечением слишком короткой уздечки языка и коррекцией контура десны – для устранения так называемой десневой улыбки. То есть, в число его профессиональных обязанностей входят и вмешательства с эстетической целью.

Удаление зубов в Мурино

Специалисты клиники «ЛайтСтом» являются врачами во втором поколении и занимаются удалением зубов любой сложности – под качественной анестезий и уже в день обращения. Также наши зубные хирурги проводят зубосохраняющие операции, лечат болезни десен и пародонта, и осуществляют любые виды предпротезной хирургии. К нам обращаются и за восстановлением эстетики улыбки: комплексная работа специалистов и лучший результат гарантированы. На этом перечень возможных лечебных манипуляций не оканчивается, но в нашей клинике в любом случае есть все необходимое оборудование для их проведения.

Запишитесь на консультацию врача-хирурга уже сейчас, не терпите боль и будьте уверены – мы поможем в любой ситуации, и составим идеальный план лечения по доступной цене.




Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Если вы хотите записаться к определенному врачу, выберите его из выпадающего списка
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону