Почему болят зубы после лечения

Почему болят зубы после лечения 30.03.2023

Почему болят зубы после лечения

Боль в зубе после лечения является достаточно распространенной проблемой, но те люди, что с ней столкнулись, обычно пугаются своих ощущений. Поэтому стоит знать, когда эта боль является причиной для обращения к врачу, и что можно сделать, чтобы ее облегчить.

Причины появления боли

Лечение зуба – это комплекс сложных медицинских манипуляций, которые затрагивают и зубные ткани, и нервные окончания. Например, при пульпите или периодонтите работают с корневыми каналами, а глубокий кариес ведет к удалению большой части тканей зуба. И так как эти процедуры травматичны сами по себе, то ткани могут восстановиться не сразу.

Таким образом, в числе ответов на вопрос, почему болит зуб после лечения, может быть:

  • естественная реакция организма на медицинское вмешательство;

  • неправильная высота пломбы, нарушающая прикус – зуб болит при накусывании;

  • не пролеченные до конца корневые каналы – это может быть следствием личных особенностей пациента (параметры длины и кривизны каналов), а также халатным отношением врача, лечившего зуб без рентгенограммы;

  • перегрев тканей зуба – при работе на старом оборудовании возможен ожог нерва;

  • усадка пломбировочного материала – временное явление, не требующее лечения.

Помимо этого, возможны такие несчастные случаи как перфорация стенки канала, отлом части инструмента, которая так и осталась в тканях зуба, а также аллергические реакции.

Что делать, если боль не проходит

Дискомфорт в первые дни после стоматологического лечения – это нормальное явление. А в некоторых случаях, например, после терапии пародонтита, боль может присутствовать в течение 1-2 месяцев. При этом можно принимать обезболивающие препараты (НПВС) или полоскать рот содово-солевым раствором, а также отварами ромашки, шалфея, коры дуба.

Но если боль после таких манипуляций не пропадает, и даже усиливается, то это причина для обязательного обращения к врачу, причем в самое ближайшее время. Возможно, что в данном случае потребуется назначение антибиотиков или исправление ошибок в лечении.

Чтобы определить, что именно вызывает боль после лечения кариеса, стоматолог сначала направляет пациента на рентгеновский снимок (рентгенодиагностику). Если обнаруживается воспаление пульпы, то проводится очистка корневых каналов с последующей установкой новой пломбы. Если боль возникла после удаления зуба, которое привело к воспалению, в лунку закладывают лечебные препараты, которые обычно потребуется сменить в кабинете еще несколько раз.

Каждый случай индивидуален, но протоколы лечения отработаны, и главное не запустить.

Ссылки:  Имплантация зубов / Протезирование зубов / Виниры / Терапия / Детская стоматология


Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Если вы хотите записаться к определенному врачу, выберите его из выпадающего списка
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону