Кариес

Кариес 07.02.2023

Кариес

Кариес – это поражение твердых тканей зуба, которое сопровождается их потемнением и болезненными ощущениями, а при отсутствии лечения может привести даже к его потере. Однако современные достижения стоматологии позволяют вылечить кариес буквально за одно-два посещения кабинета врача, а также предотвратить и его развитие в дальнейшем.

Причины кариеса зубов

К числу основных факторов развития кариеса относятся:

  • недостаточная гигиена зубов – в зубном налете содержится множество бактерий;
  • неполноценное питание – недостаток витаминов и избыток сахара в пище может привести к изменению структуры зубных тканей и их разрушению;
  • общее состояние организма – при некоторых хронических заболеваниях меняется состав слюны, которая начинает оказывать агрессивное действие на эмаль;
  • пульпит и шаткость зубов;
  • наследственность.

Также привести к появлению кариеса может падение иммунитета, которое провоцируется экстремальными событиями – переохлаждением либо, наоборот, солнечным ударом и т.д.

Стадии кариеса

В зависимости от глубины поражения тканей выделяют:

  • Начальный кариес – меловидное пятно на поверхности зуба;
  • Поверхностный кариес – мелкое темное пятно, реакция на холодную и теплую еду;
  • Средний кариес – самая распространенная форма, поражение не только эмали, но и верхнего слоя дентина, слабо выраженная боль;
  • Глубокий кариес – масштабное поражение эмали и большей части дентина, боль.

Профилактика кариеса

Предотвратить разрушение зубных тканей не так сложно: для этого стоит придерживаться принципов правильного питания, пропивать комплексы витаминов, помогающие укрепить эмаль, а также стараться пить лишь качественную очищенную питьевую воду без добавок.

Но большую эффективность показывают современные методы – реминерализация тканей зуба, которая способна даже обратить кариес вспять (только на начальной стадии), а также фторопрофилактика и герметизация фиссур. Плюс использование профилактических паст.

Лечение кариеса

Стандартный протокол лечения зубов от кариеса включает применение бормашины – для раскрытия и расширения кариозной полости. После этого из нее удаляется пораженный и размягченный дентин, полость выравнивается, обрабатывается антисептиком, заполняется пломбировочным составом и, как завершающий этап, поверхность зуба зашлифовывается.

В большинстве случае прогноз кариеса после лечения благоприятный – если пломба была установлена качественно, то дальнейшего развития патологии под ней не происходит. Но если имеется предрасположенность к кариесу в принципе, то показаны плановые осмотры.



Ссылки:  Имплантация зубов / Протезирование зубов / Виниры / Терапия / Детская стоматология

Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Если вы хотите записаться к определенному врачу, выберите его из выпадающего списка
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону