Как выбрать зубную щетку

Как выбрать зубную щетку 28.12.2022

Как выбрать зубную щетку

Зубная щетка — эта та вещь, которая есть у каждого человека и о которой мало кто задумывается. А вместе с этим выбор зубной щетки — серьезное задание. Если выбрать некачественную или неподходящую лично вам, то это приведет к плохой чистке зубов или травмирует ротовую полость. Поэтому зубную щетку нужно подбирать вдумчиво.

Основные правила

Чтобы выбрать идеальную зубную щетку, нужно помнить о нескольких простых правилах:

  1. Не следует покупать самую дешевую щетку из тех, что представлены в магазине. Чаще всего она окажется некачественной. Это не тот случай, когда дешевый продукт оказывается лучше дорогого.

  2. При выборе важен материал щетины. Бывают щетки с натуральным и искусственным ворсом. Второй вариант предпочтительнее, поскольку натуральный ворс служит источником для размножения бактерий. 

  3. Рукоять хорошей щетки для зубов должна удобно лежать в руке, быть комфортной.

  4. Лучшим решением будет выбирать зубную щетку со средней жесткостью.

  5. Концевая часть каждой щетинки должна быть закругленной. В противном случае риск повреждения ротовой полости возрастает. 

Если у вас возникли какие-то сомнения, то лучшим вариантом будет проконсультироваться со своим лечащим стоматологом. При покупке зубной щетки стоит внимательно читать информацию, указанную на этикетке. Также нельзя забывать и о том, что существуют целые рейтинги зубных щеток, где представлены лучшие модели и фирмы.

Зубные щетки для взрослых

Зубные щетки делятся на те, что предназначены для взрослых, и на те, что используют дети. Если появляется вопрос, как выбрать зубную щетку взрослому, то нужно помнить, что размер головки у щетки, которая подходит взрослому, равен 25-30 мм. Соответственно, она должна быть средних размеров. Выбирать излишне маленькие или излишне большие щетки не стоит. Также рекомендуется обращать внимание на размер головки и на размер рукояти.

Зубные щетки для детей

Если мы выбираем зубную щетку ребенку, то в первую очередь нужно, чтобы она ему нравилась. Дети достаточно привередливы в этом вопросе и не пользуются вещами, которые не пришлись им по вкусу. Особенно это касается не самых приятных для них процедур, к которым точно относится чистка зубов.

Если ребенок достиг подходящего возраста, лучшим решением будет сходить с ним в магазин, чтобы он сам выбрал модель,  которая ему приглянулась. Однако нельзя забывать и о том, что она должна быть качественно выполнена. 

Зубная щетка, подходящая для ребенка, должна легко помещаться у него во рту, удобно лежать в руке и не затруднять действий. Лучшим решением будет выбирать щетку с мягкими закругленными или «полированными» щетинками — она снижает риск возникновения травм в ротовой  полости, но также способствует качественному очищению зубов. 

Выбор зубной щетки — достаточно ответственное мероприятие. Однако если подойти к нему грамотно, не должно возникнуть трудностей. Также следует помнить, что менять щетки нужно регулярно. 


Ссылки:  Имплантация зубов / Протезирование зубов / Виниры / Терапия / Детская стоматология

Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Если вы хотите записаться к определенному врачу, выберите его из выпадающего списка
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону