Что такое стоматит

Что такое стоматит 07.02.2023

Что такое стоматит

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки рта, которое чаще встречается у детей, но может возникнуть и у взрослых. Оно сопровождается локальным покраснением, болью и припухлостью, а в некоторых случаях еще и общим повышением температуры. Поэтому, чтобы не допустить развития осложнений, нужно знать, как лечить стоматит и делать это.

Причины стоматита

Спровоцировать развитие этого воспаления могут самые разные факторы:

  • механическая травма слизистой рта – например, при случайном прикусывании щек или языка, повреждении зубным камнем и т.д.;
  • ожог слизистой слишком горячей пищей или напитком;
  • аллергическая реакция на какой-либо продукт или лекарственное вещество;
  • неправильная гигиена полости рта;
  • некоторые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и крови – в частности, иногда стоматит развивается на фоне анемии.

Также в зоне риска находятся курильщики – это связано с тем, что никотин оказывает на слизистую оболочку рта постоянное раздражающее действие, и формируется воспаление.

Признаки стоматита

Стоматит может развиться на любом участке ротовой полости: десне, языке, щеке, небе и даже в преддверии горла. Иногда это просто покраснение – если заметить болезнь еще на ранней стадии, или воспаление было незначительным и в итоге само прошло без лечения.

Но чаще на слизистой возникают округлые пятна белесого или нетипично розового цвета, которые слегка возвышаются над ее уровнем. Область около такого пятна начинает болеть и отекать, а затем на его месте возникает так называемая афта – поражение слизистой, на котором присутствует сероватый налет. После его удаления она начинает кровоточить, и в случае развития осложнений может загноиться, а также вызвать повышение температуры.

Отличительной особенностью стоматита является то, что у этого заболевания отмечаются частые рецидивы – они могут возникать в промежутке от нескольких дней до месяцев. На это влияет индивидуальная способность организма справляться с занесенной инфекцией.

Лечение стоматита

Главная задача в данном случае – предотвратить распространение воспаления по полости рта и не допустить того, чтобы заболевание перешло в хроническую форму. В этих целях проводится комплексное лечение – местное и общее, а перед тем, как вылечить стоматит, стоматолог проводит пациенту профессиональную гигиену полости рта. Далее удаляются имеющиеся очаги инфекции, проводится антисептическая обработка, наносятся лекарства. Общее лечение включает прием антибактериальных и антигистаминных препаратов и т.д.


Ссылки:  Имплантация зубов / Протезирование зубов / Виниры / Терапия / Детская стоматология

Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Если вы хотите записаться к определенному врачу, выберите его из выпадающего списка
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону